DDR

Mi.Nr. 323 va YI; 1952, 12 Pfg. Pieck II m. Oberrd., gestrich. Papier, dunkelviolettultramarin, Wz. senkr., lt. Fotoattest Schönherr VP (02/2018) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", selten, 2000,- Mi., feinst

Schätzpreis: 600,00 Euro

Mi.Nr. 323 z YI; 1952, 12 Pfg. Pieck II, gewöhnl. Papier, Wz. senkr., Teil-Ortsst. Radebeul 24.1.53, lt. Fotoattest Schönherr VP (10/2017) "... echt, einwandfrei ... Altsignatur. Bisher sind nur wenige Stücke bekannt", Michel ohne Preis, feinst

Schätzpreis: 600,00 Euro

Mi.Nr. 329 vbXI G; 1953, Viererbl. 8 Pfg. Köpfe II, Druck auf nicht gestrich., Gummierung auf gestrich. Papierseite m. Oberrd. (ger. angetrennt), lt. Fotoattest Schönherr VP (10/2017) "... echt und einwandfrei ...", selten, 8800,- Mi., feinst

Schätzpreis: 1000,00 Euro

Mi.Nr. 334 vaXII; 1953, 25 Pfg. Köpfe II als re. ob. Bg.-Ecke, gestr. Papier, braunoliv m. besserer Wz.-Type, lt. Fotoattest Schönherr VP (02/2018) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", 1000,- Mi., feinst

Schätzpreis: 200,00 Euro

Mi.Nr. 340; 1953, 80 Pfg. Köpfe II m. Ersttags-Tagesst. Berlin W3, 16.4.53 a. "allgemeinen FDC" ohne Anschr., Befund Schönherr VP "... echt und einwandfrei", 500,- Mi., gute Erh.

Schätzpreis: 100,00 Euro

Mi.Nr. 342; 1953, 1 Mk. Pieck m. Oberrd. u. Ersttags-Tagesst. Leipzig 2.2.53 a. Orts-R-FDC m. rs. Ank.St., lt. Befund Schönherr VP "... in guter Erhaltung ... Belege vom Ersttag sind selten.", 800,- Mi.

Schätzpreis: 150,00 Euro

Mi.Nr. 420; 1953, 1, 6, 10, 25, 30, 35 u. 60 Pfg. Fünfjahrpl. II, Buchdr. zusammen mit Mi.Nr. 330vb XI u. Ersttags-Tagesst. Leipzig 21.11.53 a. Orts-Eilboten-R-FDC m. rs. Ank.St., lt. Befund Schönherr VP "... in guter Erhaltung ... Belege vom Ersttag sind selten."

Schätzpreis: 80,00 Euro

Mi.Nr. 433 G; 1954, 24 Pfg. Leipziger Herbstmesse, li. ob. Bg.-Ecke, Druck auf der nicht gestrich. Papierseite, Teil-So.St., lt. Fotoattest Schönherr VP (02/2018) "... echt, einwandfrei und ohne Signum ...", selten, Michel ohne Preis, feinst

Schätzpreis: 300,00 Euro

Mi.Nr. 439 aII gXI; 1954, 20 Pfg. Fünfjahrpl. III, Urmarke im Offsetdr. m. glänz. Aufdr., lt. Fotoattest Paul BPP (09/2010) "... echt ... ist einwandfrei. Rückseitig Altprüfzeichen Gerschler ...", 2600,- Mi., feinst

Schätzpreis: 550,00 Euro

Mi.Nr. Bl. 12 VIII; 1955, Schillerbl., Mi.Nr. 466B (20 Pfg.) um ca. 5 mm nach links u. 1 mm nach oben verschoben, lt. Befund Schönherr VP "... einwandfrei", 1200,- Mi., feinst, dazu Vergleichsblock

Schätzpreis: 250,00 Euro

Mi.Nr. 1054y G; 1964, 20 Pfg. Internationale, Druck auf nicht gestrich., Gummier. auf gestrich. Papierseite, Befund Schönherr VP, 750,- Mi., fein/feinst

Schätzpreis: 120,00 Euro

Mi.Nr. WZd 212; 1969, Bogenteil Lausitzer Volkskunst mit 3x WZd 212 einschl. DV (u. weiterer 50 u. 10 Pfg.-Marke), jew. links anhäng. gez. Leerfeld in 1/2 Markengröße, a. Außenrand noch Passerkreuz, 1560,- Mi., feinst

Schätzpreis: 80,00 Euro

Mi.Nr. D 29/33; 1956, Dienstmarken Buchdr. a. Faserpapier mit Wz. 2, dab. Mi.Nr. 29yII XI, 30yII XII, 31yII XI, 32yII XI u. 33yI XI, alles Rd.-Stücke m. 4 Bogenecken, lt. Fotoattest Schönherr VP (02/2018) "... sind echt, einwandfrei und ohne Signum", als kpl. Satz nicht so häufig angeboten, 1400,- Mi., feinst

Schätzpreis: 250,00 Euro

Mi.Nr. I; 1966, SbPA-R-Zettel "2252 Seebad Ahlbeck" als selt. Versuchsausgabe, rs. übl. Farbspuren, 550,- Mi., fein/feinst

Schätzpreis: 100,00 Euro

ZKD Mi.Nr. 11; 1957, 20 Pfg. Dienstm. für ZKD III m. Kontrollzahl 8004 u. Ersttags-Tagesst. Bitterfeld 1.4.57 als EF a. Firmenkuvert n. Schkopau, rs. Ank.St., seltener FDC in guter Bedarfserh.

Schätzpreis: 150,00 Euro

ZKD Mi.Nr. 26 V; 1960, 10 Pfg. Streifen Bez. Halle m. Aufg.St. Halle 9.6.60 als EF a. Firmen-Ortsbrf., 120,- Mi., Bedarfserh

Schätzpreis: 30,00 Euro