DDR

Mi.Nr. 254 bb DZ 3; 950, 2 Mk. Pieck I, dunkelbräunlichrot, normales Papier, waager. Paar a. li. unt. Bg.-Ecke mit DZ 3, gepr. Schönherr BPP, Michel ohne Preis, fein/feinst

Schätzpreis: 150,00 Euro

Mi.Nr. 291; 1951, 30 Pfg. Weltfestsp. m. Aufg.St. Berlin 19.8.51 als EF a. s/w. Anlaß-AK n. Wien/Österreich m. vds. österr. Zensur-K1, 140,- Mi., gute Erh.

Schätzpreis: 35,00 Euro

Mi.Nr. 317 XI DV; 1952, 12 Pfg. Jahn als re. ob. Bg.-Ecke mit DV u. besserer Wz.-Type m. zusätzl. auf bisher nicht katalogisierten Papier "z", saub. Masch.St. Dresden 12.11.52, lt. Fotoattest Mayer VP (10/2017) "... echt ... einwandfrei", feinst

Schätzpreis: 175,00 Euro

Mi.Nr. 323 va YI; 1952, 12 Pfg. Pieck II, gestrich. Papier, dunkelultramarin, Wz. senkr., lt. Fotoattest Schönherr VP (11/2017) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", selten, 2000,- Mi., feinst

Schätzpreis: 500,00 Euro

Mi.Nr. 323 zYI; 1952, 12 Pfg. Pieck II, gewöhnl. Papier, Wz. senkr., Teil-Ortsst. Radebeul, lt. Fotoattest Schönherr VP (10/2017) "... echt, einwandfrei ... bisher sind nur wenige Stücke bekannt", Altsign., Michel ohne Preis, feinst

Schätzpreis: 600,00 Euro

Mi.Nr. 329 vb XIG (4x); 1953, 8 Pfg. Köpfe II, Druck auf nicht gestrich., Gummierung auf gestrich. Papierseite, Viererbl. m. Oberrd. (ger. angetrennt), lt. Fotoattest Schönherr VP (10/2017) "... echt und einwandfrei ...", selten, 8800,- Mi., feinst

Schätzpreis: 1200,00 Euro

Mi.Nr. 334 va XII; 1953, 25 Pfg. Köpfe II m. re. rd., gestr. Papier, braunoliv m. besserer Wz.-Type, lt. Fotoattest Schönhewrr VP (09/2017) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", 1000,- Mi., feinst

Schätzpreis: 200,00 Euro

Mi.Nr. 339 xb XI; 1953, 80 Pfg. Köpfe II, Thälmann Lack m. Tagesst. Halle 15.4.53 a. Bfs., Fotoattest Mayer VP (10/2017) "echt ... einwandfrei", Altprüf. Rehfeld, 1600,- Mi., feinst

Schätzpreis: 350,00 Euro

Mi.Nr. 393 A, 395 A; 1955, 16 u. 84 Pfg. Karl Marx als rechte Blockhälfte von Bl. 9A m. mit 8 Pfg. Lortzing u. Aufg.St. Jena 14.12.55 in MiF a. R-Brf. n. Zeitz, rs. Ank.St., gute Bedarfserh.

Schätzpreis: 20,00 Euro

Mi.Nr. 400; 1953, 20 Pfg. Deut. Patrioten als Viererbl. a. d. li. unt. Bg.-Ecke m. DV u. unten 2 gez. Leerfeldern in 1/2 Markengröße, senkr. ehemals mittig gefaltet u. etwas bügig im Seitenrand, fein/feinst

Schätzpreis: Gebot

Mi.Nr. 721 I; 1959, 20 Pfg. Lunik 2, Druck auf der gestrich. Papierseite, Wz. Kreuzblüte richtig stehend, Teil-Ortsst. Berlin 21.9.59, lt. Fotoatttest Schönherr VP (11/2017) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", zusätzl. hat die Marke noch den Plattenf. I, selten, feinst

Schätzpreis: 300,00 Euro

Mi.Nr. 848; 1961, kpl. Bogenoberrd. 20 Pfg. Ulbricht aus der selt. Teilauflage mit OR2 (MDN) u. OR1 (DM) in der Reihenbogenzahlleiste, lt. Fotoattest Schönherr VP (10/2017) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", 2200,- Mi., feinst

Schätzpreis: 300,00 Euro

Mi.Nr. 3223; 1989, 10 Pfg. Persönlichk. d. deut. Arbeiterbeweg. XV Otto Meier als ungez. Probedruck a. ungummierten Papier in Schwarzgrau. Dazu 3 FDC m. Mi.Nr. 3222/25 m. Unterschrift des Entwerfers Gerhard Stauf (1924/96, Grafiker, Illustrator u. Kupferstecher), gute Erh.

Schätzpreis: Gebot

ZKD; Mi.Nr. 5; 1956, 70 Pfg. Dienstm. für ZKD I m. Aufg.St. Karl-Marx-Stadt 7.6.56 als EF a. Päckchen des Justizministerium (ca. A4) n. Zschopau, rs. Durchg.St., lt. Fotoattest Schönherr VP (09/2017) "... Marke einwandfrei ... der Beleg ist echt und in dieser Verwendungsform selten", 2-seitig offen u. rechts oben Einriß, 1000,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 130,00 Euro

ZKD; Mi.Nr. 21 D; 1958, 20 Pfg. Streifen, Rostock, mit Kontroll-Nr. 327 854, 850,- Mi., feinst

Schätzpreis: 120,00 Euro

GANZSACHE PP 4/09; 1958, Privatganzs. 10 Pfg. Fünfjahrpl. "... Bastei ..." (VEB Volkskunstverag Reichenbach i.V.) Bild "Landkarte des Elbverlaufs ..." m. saub. Aufg.St. Schellerhau üb. Arnsdorf 1.10.48 u. beiges. Gaststätten-Nebenst. n. Fulda, viel Text, selten, gute Bedarfserh.

Schätzpreis: 40,00 Euro