Bezirkshandstempel-Aufdrucke

Bez. 16, GERA 1, 1, 2 u. 3 Mk. Taube m. Aufg.St. Gera 1.7.48 in MiF a. überfrank. Orts-R-Brf. m. rs. Ank.St., lt. Fotoattest Kalb BPP (08/2017) "... echt ... die 3 M. hat unten rechts 2 verkürzte Zähne, die 1 M. und 2 M. sind einwandfrei ...", Altprüf., für gest. 680,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 110,00 Euro

Bez. 27, CHEMNITZ, 40 Pfg. m. Aufg.St. Chemnitz 10.7.48 als EF a. Postanweisungs-Stammteil n. Oberrengersdorf, rs. Ank.St., vds. L1 "Geprüft", übl. Registierlochung, 280,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 50,00 Euro

Bez. 27, DÖBELN, 16, 20 u. 40 Pfg. m. Aufg.St. Döbeln 3.7.48 in MiF a. Orts-R-Brf. (provisor. R-Zettel), rs. Ank.St., gepr. Kalb BPP, gute Bedarfserh.

Schätzpreis: 20,00 Euro

Bez. 27, DÖBELN, 24 u. 50 Pfg., sowie 2, 8 u. 10 Pfg. Kontrollrat Arbeiter m. Aufg.St. Döbeln 29.6.48 als MiF m. Zehnfachfrank. a. Orts-R-Brf. (provisor. R-Zettel), rs. Ank.St., gepr. Kalb BPP, gute Bedarfserh.

Schätzpreis: 20,00 Euro

Bez. 27, MARKRANSTÄDT, 2, 6 (15x) u. 8 Pfg. m. Aufg.St. Markranstädt 1.7.48 in MiF vds. u. rs. a. Paketkt.-Stammteil n. Strehla, rs. Ank.St., teils Zf. durch Randklebung, ca. 200,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 30,00 Euro

Bez. 27, NAUNHOF, 60 Pfg. hell m. Mi.Nr. 166 V (3x), 169 V (Unterrd.) m. Aufdruck von Leipzig 3 a. gr. Bfs. aus ehemal. R-Brf. m. Aufg.St. Leipzig S3, 2.7.48, lt. Fotoattest Kalb BPP (08/2017) "... echt, ... 60 Pfg. hell Naunhof ist gebraucht eine große Seltenheit ...", angesetzter Eckzahn ob. re., mind. 800,- Mi., fein/feinst

Schätzpreis: 150,00 Euro

Bez. 2°, AKEN, je 2 Wte. 2 u. 10 Pfg. m. Aufg.St. Aken 28.6.48 in MiF a. Sammlerbrf. n. Sülzhayn, lt. Befund Kalb BPP "... einwandfrei erhalten ... gebraucht seltener Aufdruck ...", 365,- Mi., gute Erh.

Schätzpreis: 80,00 Euro

Bez. 36, ORANIENBURG, 75 Pfg. Ziffer m. re. Rd. u. 2x 15 Pfg. Kontrollrat Ziffer, sowie 3x 2 Pfg. SBZ Masch.-Aufdr. m. Aufg.St. Friedrichsthal ... 9.7.48 als MiF m. Zehnfachfrank. a. R-Fensterumschl. im Ortsverkehr, rs. Ank.St. gepr. Herbst BPP, gute Bedarfserh.

Schätzpreis: 50,00 Euro