DDR

Mi.Nr. 242; 1949, 50 Pfg. UPU als Viererbl. m. Oberrd., durch Doppelzähnung im Oberrd. mit 2 schmalen gez. Leerfeldern, saub. Gefäll.St. Berlin W8, 18.10.50, dekorativ, fein/feinst

Schätzpreis: 50,00 Euro

Mi.Nr. Bl. 7; 1950, Debriabl. u. 50 Pfg. Köpfe I m. entspr. Ersttags-So.St. Leipzig C1 DEBRIA 26.8.50 a. Luftpost-R-FDC in die Schweiz, vds. u. rs. viol. Best.St. Ra4 ... Leipzig/Mockau, rs. Ank.St. u. Vignette, 200,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 50,00 Euro

Mi.Nr. 322a XI L; 1952, 5 Pfg. Pieck II m. links anhäng. gez. Leerfeld in Markengröße infolge Bogenverschnitts, lt. Fotoattest Schönherr BPP (06/2016) "... echt, einwandfrei und ohne Signum", 1100,- Mi., feinst

Schätzpreis: 250,00 Euro

Mi.Nr. 379 DKV; 1953, 84 Pfg. Fünfjahrpl. I, Offsetdr. m. Oberrd. u. DKV "Einfacher Kreis mit Punkt" (im Michel bisher nur Doppelkreis bekannt), Teil-Ortsst. Berlin, Befund Schönherr VP ("... einwandfrei ..."), Michel ohne Preis, feinst

Schätzpreis: 80,00 Euro

Mi.Nr. 2485; 1980, 20 Pfg. Soz. Aufb. kl. Format im Viererbl., lt. Befund Schönherr VP "... die linke Reihe weist einen Papierbahnriß auf, der mit einem roten Kunststoffstreifen geklebt wurde ... echt, einwandfrei", geklebte Papierbahn selten, feinst

Schätzpreis: 150,00 Euro

Mi.Nr. 2566/71; 1980, Kleinbg. Histor. Spielzeug I, links nicht durchgez., sehr selten, Michel ohne Preis, feinst

Schätzpreis: 400,00 Euro

Mi.Nr. 2914/19; 1984, Kleinbg. Märchen XIV "... von der toten Zarentochter", links u. oben nicht durchgez., selten, bei Richter mit 400,- € bewertet, feinst

Schätzpreis: 100,00 Euro

Mi.Nr. 3076 KB; 1987, Kleinbg. 750 Jahre Berlin, oben nicht durchgez., selten, feinst

Schätzpreis: 150,00 Euro

Mi.Nr. MH 4 c/1cF; 1968, Markenheftchen Ulbricht, 4. Deckelseite unbedruckt, vds. Altprüf. Macudzinski, selten, recht gute Erh.

Schätzpreis: 100,00 Euro

Mi.Nr. D 40y AY; 1960, 50 Pfg. Buchdr., Faserpapier, Wz. 3, Teil-Ortsst. Berlin CB2m ..., lt. Fotoattest Paul BPP (01/2012) "... echt ... die Erhaltung ist einwandfrei ...", selten, 2200,- Mi., feinst

Schätzpreis: 450,00 Euro