Bezirkshandstempel-Aufdrucke

Bez. 16, APOLDA, 2 Einschreibbrf. m. Aufg.St. Apolda 30.6.48 u. provisor. R-Zettel n. Koblenz, dab. 2x 2 Pfg. m. 80 Pfg. MiF und 24 mit 60 Pfg. in MiF, rs. Ank.St., gepr. v. Heintze BPP, gute Bedarfserh.

Schätzpreis: 40,00 Euro

Bez. 27, CHEMNITZ, 20 u. 50 Pfg. (POR dgz) u. 8 Wte. Kontrollrat (141 Pfg.) m. Aufg.St. Chemnitz 25.6.48 als MiF m. Zehnfachfrank. a. R-Brf. (provisor. R-Zettel) n. Leipzig, rs. Ank.St., gepr. Kalb BPP, ca. 150,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 30,00 Euro

Bez. 27, CHEMNITZ, 75 Pfg. Ziffer u. 2 Pfg. Masch.-Aufdr., sowie 10 Wte. Kontrollrat (ges. 80 Pfg.) m. Aufg.St. Chemnitz 22, 10.7.48 als MiF mit Zehnfachfrank. a. überfrank.Orts-R-Brf. (provisor. R-Zettel), rs. Ank.St., Kuvert unt. mittig gepr. Kalb BPP, für gest. ca. 130,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 30,00 Euro

Bez. 41, DITTERSDORF, 16 Pfg. Ziffer m. durchgez. Unterrd. u. saub. Aufg.St. Dittersdorf 2.7.48 a. Bfs., lt. Fotoattest Kalb BPP (05/2017) "... echt ... einwandfrei erhalten ...", sehr selten, 1200,- Mi., feinst

Schätzpreis: 350,00 Euro

Bez. 41, ZWICKAU, 25 u. 45 Pfg. Ziffer, sowie 8 Wte. Kontrollrat (122 Pfg.) m. Aufg.St. Zwickau 2.7.48 als MiF mit Zehnfachfrank. a. überfrank. Orts-R-Brf., rs. Vignette u. Ank.St., Kuvert unt. mittig gepr. Kalb BPP, für gest. ca. 185,- Mi., Bedarfserh.

Schätzpreis: 40,00 Euro